Mitglied werden

Dem Forum Gesundheitswirtschaft Düsseldorf gehören 88 Mitglieder an (Stand Frühjahr 2018).

Ein Forum ist umso lebendiger, je mehr Teilnehmer es hat.

Unternehmen, Institutionen und Personen, die sich mit den Zielen des Forums Gesundheitswirtschaft Düsseldorf identifizieren, können Mitglied werden.

Bitte wenden Sie sich an unsere Geschäftsstelle. Wir freuen uns auf Sie!

Unsere Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge:

(Für weiterführende Informationen klicken Sie bitte auf die Logos)

Albatros Kranken- und Palliativpflegedienst GmbH
Frau Kerstin Hommel, Geschäftsführerin
Niederkasseler Str. 1
40547 Düsseldorf

Tel.: 0211-9242021
E-Mail: kontakt@krankenpflegedienst-albatros.de

Alpha Service
Frau Anne Egidy, Inhaberin
Grevenbroicher Weg 35
40547 Düsseldorf

Tel.: 0211-538 2770
E-Mail: egidy@alphaservice.org

Andrea Parr Medienservice und Beratung
Frau Andrea Parr, Inhaberin
Rehweg 32a
40883 Ratingen

Tel.: 02102-68 404
Fax: 02102-60 700
E-Mail: Andrea.parr@gmx.de

Prof. Dr. Andreas Meyer-Falcke
Beigeordneter für Personal und Gesundheit der Landeshauptstadt Düsseldorf
Moskauer Straße 27
40227 Düsseldorf

Tel.: 0211-8922 403
E-Mail: isabell.muys@duesseldorf.de

AOK Rheinland/Hamburg - Die Gesundheitskasse
Herr Jürgen Vogt, Regionaldirektor
Kasernenstraße 61
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-8225 302
Fax: 0211-8225 601
E-Mail: juergen.vogt@rh.aok.de

Tim Heinze, Fachserviceleiter Marketing/Vertrieb
Kasernenstraße 61
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-8225 813
E-Mail: tim.heinze@rh.aok.de

Barmer GEK
Herr Oliver Winkelmann, Regionalgeschäftsführer
Herr Frank Ickler, stv. Regionalgeschäftsführer
Mecumstraße 10
40223 Düsseldorf

Tel.: 0800-3320 6067 1102
Fax: 0800-3320 6067 1090
E-Mail: duesseldorf@barmer-gek.de

Dr. Beate Jürgens & Partner
Dr. Beate Jürgens
Barbarossaplatz 5
40545 Düsseldorf

Tel.: 0211-99 34 64 34 
Fax: 0211-34 64 24
E-Mail: info@familien-zahnarzt-duesseldorf.de

BEWEGT und BEWEGEND!
Frau Andrea Stellbrink, Inhaberin
Willbecker Straße 20
40699 Erkrath

Tel.: 02104-9326 76
Fax: 02104-9326 81
E-Mail: astellbrink@bewegt-und-bewegend.de

bsh medical communications GmbH
Frau Brigitte Soubusta-Hoppe, Geschäftsführerin
Liebfrauenstraße 7
40591 Düsseldorf

Tel.: 0211-7705 890
Fax: 0211-7705 8929
E-Mail: info@medical-communications.de

Deutsches Diabetes-Zentrum (DDZ)
Herr Dr. Olaf Spörkel, Leiter des Diabetes-Informationszentrums
Auf'm Hennekamp 65
40225 Düsseldorf

Tel.: 0211-3382 507
Fax: 0211-3382 292
E-Mail: Olaf.spoerkel@ddz.uni-duesseldorf.de

Deutsches Institut für Telemedizin und Gesundheitsförderung (DITG)
Bernd Altpeter
Geschäftsführer
Kölner Landstraße 11
40591 Düsseldorf

Tel.: 0211-909 8170
Fax: 0211-909 81799
E-Mail: info@ditg.de

dietzfelbinger-kommunikation
Frau Mareike Dietzfelbinger, Inhaberin
Broicherdorfstr. 72
41564 Kaarst

Tel.: 0178-3421 506
E-Mail: mareike@dietzfelbinger.de

Die "Unternehmerdocs"
Mind Body Medizin Düsseldorf

Dr .rer. medic. Sabine Hubbertz-Josat
Dr. med. Hans-Ulrich Sappok
Mind Body Medizin Düsseldorf PartG
Baldurstr. 10
40549 Düsseldorf

Tel.: 0211-50863185
E-Mail: Team@mbmdus.de

 

 

Digitale Stadt Düsseldorf
Herr Ralf Schilberg, Leiter Geschäftsstelle
Moskauer Straße 25
40227 Düsseldorf

Tel.: 0211-899 7231
E-Mail: ralf.schilberg@duesseldorf.de

DOCTOR GERMANY GmbH
Herr Vladimir Miasnikov, Director
Schadowstraße 71
40212 Düsseldorf

Tel.: 0211-6911 156
Fax: 0211-6674 55
E-Mail: info@doctor-germany.de

Düsseldorf Congress Sport & Event GmbH
Frau Mandy Pahl, Leiterin Vertrieb
Stockumer Kirchstraße 61
40474 Düsseldorf

Tel.: 0211-4560 8413
Fax: 0211-4560 878413
E-Mail: pahlm@d-cse.de

Düsseldorf Marketing & Tourismus GmbH
Frau Helma Kremer, Abteilungsleiterin Touristisches Marketing
Benrather Str. 9
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-17202 2242
Fax: 0211-17202 1242
E-Mail: valentini.a@duesseldorf-tourismus.de

European Prevention Center EPC GmbH
Herr Prof. Uwe Nixdorff, Ärztlicher Geschäftsführer
Frau Ingrid Koytka, Leitung Marketing und Vertrieb
Hans-Günther-Sohl-Straße 8
40235 Düsseldorf

Tel.: 0211-4477 3750
Fax: 0211-4477 3799
E-Mail: koytka@epc-checkup.de

Europe Health GmbH Düsseldorf
Herr Salah Atamna, Geschäftsführer
Frau Samar El-Zain, Medical Management
Königsallee 36
40212 Düsseldorf

Tel.: 0211-86939 7510
E-Mail: s.el-zain@europehealth.com

 

 

 

Evangelisches Krankenhaus Düsseldorf
Herr Ralf Uelsberg, Leiter Patientenmanagement
Kirchfeldstraße 40
40217 Düsseldorf

Tel.: 0211-919 2010
Fax: 0211-919 3906
E-Mail: ralf.uelsberg@evk-duesseldorf.de

Facharztzentrum Düsseldorf
Prof. Dr. med. Christina Haubrich
Friedrichstrasse 13-15
40217 Düsseldorf

Telefon: 0211-3844780
Telefax: 0211-38447814
E-Mail: info@fa-zd.de

Fellmann Sales Performance & Solution
Herr Rolf Fellmann, Inhaber
Dürerstraße 9
40667 Meerbusch

Tel.: 02132-937 0 844
Mobil: 0160-742 4 589 
E-Mail: rolf.fellmann@rfsa.de

FOM Hochschule für Oekonomie & Management gGmbH
Dipl.-Volksw. Daisuke Motoki, Geschäftsleitung
Toulouser Allee 53
40476 Düsseldorf

Tel.: 0211-3611 799 12
Fax: 0211-3611 799 09
E-Mail: daisuke.motoki@fom.de

Future Health GmbH
Herr Dr. Ferdinand Jeute, Geschäftsführer
Kaiser Friedrich Ring 43
40545 Düsseldorf

Tel.: 0211-5663 4710
E-Mail: f.jeute@spitzenmedizin.com

Gesundheitszentrum medwerk GmbH
Herr Stephan Dorn, Geschäftsführer
Kleinhülsen 44
40721 Hilden

Tel.: 02103-297 920
Fax: 02103-297 946
E-Mail: dorn@med-werk.de

Hochschule Düsseldorf (HSD)
Prof. Dr. Brigitte Grass
Münsterstraße 156
40476 Düsseldorf

Tel.: 0211-4351-9011
E-Mail: praesidentin@hs-duesseldorf.de

hw-sport.de
Heidrun Weibrecht
Sport-Gesundheits-Therapeutin
Biesenstraße 52
40724 Hilden

Mobil: 0163-4415649
E-Mail: info@hw-sport.de

Industrie- und Handelskammer Düsseldorf
Herrn Dr. Ulrich Hardt, stellv. Geschäftsführer
Ernst-Schneider-Platz 1
40212 Düsseldorf

Tel.: 0211-3557 277
Fax: 0211-3557 379
E-Mail: hardt@duesseldorf.ihk.de

 

 

Institut für Internationale Kommunikation e.V.
Dr. Matthias Jung, Geschäftsführender Vorstandsvorsitzender
Ulrike Firnhaber-Sensen, Projektmanagement Deutsch für Medizin und Pflege
Euler Str. 50
40477 Düsseldorf

Tel.: 0211-56622-0
Fax: 0211-56622-340
E-Mail: medizin@iik-duesseldorf.de

Joachim Poetsch
Rechtsanwalt
Reichsstraße 59
40217 Düsseldorf

Tel.: 0211-9945260-0
Fax: 0211-9945260-10
E-Mail: jp@jp-mgr.de

Dr. H.-D. John
Parodontologie, Implantologie
Frau Sally Goetsches
Grabenstr. 5
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-8 66 00 22
E-Mail: info@john-chanteaux.de

Kaiserswerther Diakonie
Dr. Holger Stiller, Vorstand
Alte Landstraße 179
40489 Düsseldorf

Tel.: 0211-409 2596
Fax: 0211-409 3355
E-Mail: stiller@kaiserswerther-diakonie.de

Koppetsch GmbH
Pierre Koppetsch, Diplm. Ingenieur
Andreas Ruda
Aachener Str. 164 
40223 Düsseldorf

Tel.: 0211-9 34 94 90
Mobil: 0171-99 64 49 9
Fax: 0211-9 34 94 99
E-Mail: ruda@koppetsch.de
E-Mail: pierre@koppetsch.de 

Dr. med Jörg Lux                                                                                                                 
Oberarzt der Universitäts-Frauenklinik
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf

Tel.: 0211-8104 175
E-Mail: joerg.lux@med.uni-duesseldorf.de

 

LVR-Klinikum Düsseldorf
Kliniken der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Univ.-Prof. Dr. Eva Meisenzahl, Ärztl. Direktorin (ÄD)
Peter Enders, Kaufmänn. Direktor (KD)
Klemens Maas, Pflegedirektor (PD)
Bergische Landstraße 2
40629 Düsseldorf

Tel.: 0211-922 0
Fax: 0211-922 1010
E-Mail: klinikum-duesseldorf@lvr.de

Marlies von Borries
Blanckertzstraße 11
40629 Düsseldorf

Tel.: 0211-29 6639
Fax: 0211-29 92053
E-Mail: mvborries@hotmail.com

Medical Scapes GmbH & Co. KG
Herr Dr. Volker D. Mohr
Königsallee 14
40212 Düsseldorf

Tel.: 0211-863250-0
Fax: 0211-863250-28
E-Mail: volker.d.mohr@medical-scapes.de

Med. Versorgungszentrum für Hämatologie und Onkologie Düsseldorf GmbH
Herr Dr. Ali-Nuri Hünerlitürkoglu
Grabenstr. 17
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-36777780
Fax: 0211-367777889
E-Mail: mvz@onkologie-mvz-duesseldorf.de

Medplus Nordrhein
Frau Dr. Yolanda Schottenfeld-Naor (Diabetologie)
Herr Dr. Adrian Flohr (Gynäkologie)
Herr Christian Lenski
Oststraße 31
40211 Düsseldorf

Tel.: 0211-16888930
Fax: 0211-16888937
E-Mail: Verwaltung@medplus-nordrhein.de

 

 

Mefina Medical GmbH & Co. KG
Andreas Keller
Falkenberger Weg 42
40699 Erkrath

Telefon: 02104-833800
Telefax: 02104-8338020
E-Mail: info@mefina-medical.de

Messe Düsseldorf GmbH
Herr Horst Giesen, Direktor der Medica
Messeplatz, Stockumer Kirchstraße 61
40474 Düsseldorf

Tel.: 0211-4560 529
E-Mail: giesenh@messe-duesseldorf.de

Michael Radde
Qualitäts- und Risikomanagementbeauftragter
Krankenhaus Mörsenbroich-Rath GmbH (KMR)
Amalienstr. 9
40472 Düsseldorf

Tel.: 0211-958 2261
Fax: 0211-958 2255
E-Mail: michael.radde@vkkd-kliniken.de

Mobilis Krankenfahrten GmbH
Herr Roland A. Hüttenberger, Geschäftsführer
Frau Ute Strada
Heerdter Lohweg 61
40549 Düsseldorf

Tel.: 0211-6002 60043
Fax: 0211-6002 6006
E-Mail: u.strada@mobilis-gmbh.de

Nessmann bad & heizung GmbH
Frau Gabriela Nessmann
Professor-Oehler-Str. 11
40589 Düsseldorf

Tel.: 0211-996080
E-Mail: info@nessmann.de

Nina Yukiko Petera
Hattori-Peters Consulting
Lindenstr. 19
81545 München

Tel.: 0172-165 3512
E-Mail: info@hattori-peters.de

Pflegehelden Düsseldorf
Hubertus Müller
Hans-Gerd Prange
Bruckner Weg 12
42289 Wuppertal

Tel.: 0211-972631 50
E-Mail: duesseldorf@pflegehelden.de

Privatpraxis Dr. Hilton & Partner GbR
Frau Heike Heuser
Grünstraße 4-6
40212 Düsseldorf

Tel.: 0211-8629 280
Fax: 0211-8629 2828
E-Mail: heuser@dr-hilton.de

PVS rhein-ruhr GmbH
Grafenberger Allee 78/80
40237 Düsseldorf

Tel.: 0211 690746 0
Fax: 0211 690746 99
E-Mail: info-rr@ihre-pvs.de 

radprax MVZ GmbH
Frau Birgit Stegemann, Geschäftsleiterin
Frau Claudia Schauer, Beratung Check-ups
Peter-Müller-Straße 20
40468 Düsseldorf

Tel.: 0800-2297 3222
E-Mail: bstegemann@radprax.de 
E-Mail: cschauer@radprax.de

Herr Ralph Fröhlich
Logopäde
Harffstr. 51
40591 Düsseldorf

Tel.: 0211-73779680
Fax: 0211-737796830
E-Mail: Office@duesseldorfer-akademie.de

 

 

re.ac.me. - physio + therapie
Herr Christopher Ming, Geschäftsführer
Schiessstraße 68
40549 Düsseldorf

Grafenberger Allee 125
40237 Düsseldorf

Tel.: 0211-5073 8880 / 0211-8754 7930
Fax: 0211-5073 8883 / 0211-8754 7932
E-Mail: info@reacme.de

Dr. Sabine Brehme Gesundheitsberatung
Frau Dr. Sabine Brehme, Inhaberin
An den Linden 6
40489 Düsseldorf

Tel.: 0203-393 66980
Fax: 0203-393 6921
E-Mail: info@sabine-brehme.de

Sana Kliniken Düsseldorf
Herr Tilo Hütter, Projektmanager
Gräulinger Straße 120
40625 Düsseldorf

Tel.: 0211-2800 3840
Fax: 0211-2800 978
E-Mail: tilo.huetter@sana.de

Samedi Gmbh
Prof. Dr. Alexander Alscher, Geschäftsführer
Hessische Str.11
10115 Berlin

Tel.:030-212307070
Fax: 030-212307079
E-Mail:Info@samedi.de

Sanitätshaus Brockers GmbH
Frau Angela Pricken, Prokuristin
Berta-Benz-Straße 12
40670 Meerbusch

Tel.: 02159-6974 90
E-Mail: info@ihre-bandage.de

silver|cab - Limousinen-Komfort zum Taxipreis
Herr Roland A. Hüttenberger, Geschäftsführer
Frau Ute Strada
Heerdter Lohweg 61
40549 Düsseldorf

Tel.: 0211-6002 6003
Fax: 0211-6002 6006
E-Mail: strada@silvercab.de 

Silvia Dobrindt Personalberatung
Frau Silvia Dobrindt
Geschäftsführerin
Neuer Zollhof 3
40221 Düsseldorf

Tel.: 0211-2408 7520
Fax: 0211-2408 7599
E-Mail: info@beratung-dobrindt.de

S+S Medizintechnik Handels GmbH
Herr Helmut Smeets, Geschäftsführer
Volmerswerther Straße 277
40221 Düsseldorf

Tel.: 0211-902 930
Fax: 0211-902 9319
E-Mail: info@medtechnik.de

St. Martinus-Krankenhaus
Herr Stefan Erfurth
Kaufmännischer Direktor
Gladbacher Straße 26
40219 Düsseldorf

Tel.: 0211-917 1212
Fax: 0211-917 1240
E-Mail: s.erfurth@martinus-duesseldorf.de

Prof. Dr. Tanja Fehm,                                                                                                                Direktorin der Universitätsfrauenklinik Düsseldorf
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf

Tel.: 0211-81 17501
Fax: 0211-81 18483
E-Mail: direktion.frauenklinik@med.uni-duesseldorf.de

Taylor Wessing Partnerschaftsgesellschaft von Rechtsanwälten, Steuerberatern, Solicitors und Avocats à la Cour mbB
Herr Dr. Oliver Klöck, Rechtsanwalt
Frau Karolina Lange, LL.M. (Medizinrecht), Rechtsanwältin
Benrather Straße 15
40213 Düsseldorf

Tel.: 0211-838 70
Fax: 0211-838 7100
E-Mail: o.kloeck@taylorwessing.com
           k.lange@taylorwessing.com

Universitätsklinikum Düsseldorf AöR
Herr Ekkehard Zimmer, kaufm. Direktor 
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf

Tel.: 0211-8117-101 (KD)
Fax: 0211-8119-100 (KD)
E-Mail: diana.goerdts@med.uni-duesseldorf.de
         

Verbund Katholischer Kliniken Düsseldorf
Herr Jürgen Braun, Vors. der Geschäftsführung
Amalienstraße 9
40472 Düsseldorf

Tel.: 0211-9043 601
Fax: 0211-9043 108
E-Mail: juergen.braun@vkkd-kliniken.de

Widhalm Gesundheitskommunikation
Frau Simone Widhalm, Inhaberin
Kölner Straße 59/Ateliersgebäude
40211 Düsseldorf

Tel.: 0211-493 0669
Fax: 0211-493 0670
E-Mail: info@widhalm.de

Wundzentrum Düsseldorf/ gvw GmbH
Frau Margot Scheuern
Ehrenstr. 1
40479 Düsseldorf

Tel.: 0211-51362116
E-Mail: info@wundzentrum-duesseldorf.com